План мероприятий по освоению места

 

После выбора места под закладку насаждений с учетом его особенностей разрабатывается план мероприятий по его освое­нию. В плане находят отражение организация территории с проектированием системы садозащитных насаждений и ороси­тельной сети, очередность проведения мелиоративных и агро­технических работ по срокам. Обязательно предусматриваются работы по планировке почвы. Этому важному мелиоративному мероприятию необходимо уделить соответствующее внимание, так как невыровненная поверхность с западинами и буграми создает неудобства для правильной обработки почвы в опти­мальные сроки, усиливает эрозионные процессы, препятствует равномерному впитыванию влаги в почву, делает невозможным применение способов полива по бороздам, затоплением и др.

После выравнивания поверхности предусматривается наибо­лее рациональное использование земельной площади: подби­рают предшественники, обеспечивающие наиболее высокое пло­дородие почвы, обогащение гумусом, улучшение водных и физи­ческих ее свойств, уничтожение сорняков и вредителей.

Организация территории плантации преследует цель созда­ния наилучших условий для удовлетворения биологических по­требностей растений, защиты их от губительного действия вет­ров, а также наиболее эффективного использования техники и повышения производительности труда. Всю территорию планта­ции разбивают на участки, которые в свою очередь делят на кварталы стандартных размеров. Оптимальная ширина квар­тала 100 м, длина до 500 м при площади 3—5 га. Важно, чтобы кварталы были вытянуты поперек господствующего направле­ния ветров. По границам плантации закладывают защитные лесополосы из двух-трех рядов, а внутри межквартальные ветроломные полосы из одного ряда березы или лиственницы.

Для предотвращения водной эрозии ряды облепихи целесо­образно располагать только поперек склонов или по горизонта­лям. В этих случаях для увеличения тракторных гонов и повы­шения производительности тракторных агрегатов деревья за­щитной полосы следует располагать в створе рядов соседних кварталов, т. е. на расстоянии 4 м друг от друга. Крайние ряды облепихи располагают на расстоянии не более 4—5 м от защит­ных полос, что вполне достаточно для прохода любого транс­порта.

На краю массива разворотную полосу целесообразно преду­смотреть за пределами защитной опушки или массива. Когда защитные насаждения обрабатывают заодно с облепихой, они не зарастают сорняками, быстрее растут и скорее начинают оказывать положительное влияние. Необходимо, чтобы снег от­кладывался не внутри защитных полос в виде высоких сугробов, а равномерно — в соседних кварталах. С этой же целью у взрослых деревьев защитных полос удаляют боковые ветви до вы­соты 2 м.

Recommended Posts

Химическая борьба с вредителями облепихи

Химическая борьба проводится только в тех случаях, когда это действительно необходимо и она будет оправдана эконо­мически. Поэтому прежде чем приступить к опрыскиванию, обя­зательно учитывают зараженность урожая яйцами и личинками облепиховой мухи путем вскрытия и анализа 400 плодов, со­бранных с 10 кустов по диагонали участка. Опрыскивание про­водят в срок, когда в плодах будет учтен следующий процент живых […]

admin 

Сорт Пантелеевская

Сорт облепихи Пантелевская выведен в НИИCC имени М.А. Лисавенко путем скрещивания в 1968 г. элитной формы Щербинки-1 и Катунский экотипа с отборной формой катунского экотипа. В 1993 году включен в Госреестр, допущен к использованию в Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах России. Куст среднерослый, с раскидистой кроной, поникающей под тяжестью урожая. Ветви отходят под углом 45 […]

admin 

Облепиха. Агролесомиллиорация

Используя облепиху в агролесомелиорации эродированных земель и озеленении населенных пунктов, можно уже в ближай­шие годы получать значительно больше плодов этого ценного ягодного кустарника. Большое значение придается зарослям об­лепихи как сырьевой базы. Основные ее заросли сосредоточены в Сибири, в речных поймах Казахстана, Средней Азии, а также на Кавказе, преимущественно в поймах верхнего течения Терека и Кубани. […]

admin